无障碍阅读
您的位置:首页 > 资讯中心 > 政策法规

2018年《合肥市培育新动能促进产业转型升级推动经济高质量发展若干政策实施细则》支持先进制造业发展相关政策条款解读问答

2018-05-31 09:24   来源:
【字体:  打印
 

(市经济和信息化委员会   20185

 

12018年先进制造业发展政策支持方式有哪些?

答:共四种支持方式,分别为基金、金融创新类产品、借转补事后奖补,共有17个条款。

22018年先进制造业发展政策与2017年相比突出的变化有哪些?

答:

1.推行申报电子化。按照市统一部署,2018年政策将实行网上申报,申报网址:http://61.133.142.83/hfczxm/public/cyzcw/login

2. 加大省市政策衔接力度。市级先进制造业政策对省政府制造强省政策相关条款予以补齐补差。

3. 加大对小微企业融资支持力度。将小微企业贷款贴息的补助范围由年度新发生流动资金调整为年度实际存续资金,同时,新增了对企业流动资金贷款担保费按担保额1%给予补贴

 

32018年先进制造业发展政策补助有资金门槛吗?

答:有的。借转补类原则上不低于100万元,事后奖补类原则上不低于50万元,招投标项目不受以上额度限制。

4:引导基金的重点支持的产业有哪些?

答:重点支持智能语音、新型显示、集成电路、智能制造、智能家电、光伏新能源等产业发展。

5:金融创新类产品与往年有什么区别?

答:前面说了,这是今年突出变化的一个条款。变化点有两个方面:一方面是将小微企业贷款贴息的补助范围由年度新发生流动资金调整为年度实际存续资金,另一方面新增了对企业流动资金贷款担保费按担保额1%给予补贴

6:鼓励新引进工业项目申报条件是什么?

答:新引进工业项目,将按照固定资产投资额的5%给予最高不超过1000万元补助。对我市工业企业向市域其它工业园区搬迁的项目,按本条款执行。对初建期入驻标准化厂房,后期自建厂房的工业企业,可按本条款执行。政策申报需要满足下面两个条件:一是已经列入《合肥市工业固定资产投资项目库》的项目;二是在建且已完成固定资产投资至少50%

7:实施宽带合肥工程政策是什么?

答:实施宽带合肥工程,是通过公开招标确定运营服务机构,在全市重要公共区域开展WIFI免费接入服务。市级招标项目由市本级支付,各县(市)区、开发区招标项目由市本级按招标金额给予50%的补贴。

8标准化厂房补助奖补对象有哪些?

答:共分为三类奖补对象。一类是四个城区国有投资主体,对建设符合条件多层标准化厂房,按照标准化厂房建设成本(不含土地)给予20%补助。第二类是自建自用多层标准化厂房的企业,按照固定资产投资额的5%给予补助,但厂房建设需纳入市年度建设计划。第三类是购置多层标准化厂房的生产经营性工业企业,对购置不低于1000平方米的,给予企业购房款5%最高不超过1000万元一次性补助

9百千万培训工程实施意义?

答:由政府招投标确定的相关单位、学校及其它培训机构,免费为中小微企业和经济主管部门提供新技术、新产品、新业态、新模式等培训服务,力争通过5年的持续政策支持,培养百名领军人才、千名高端发展人才、万名经营管理人才。

10:关于技术改造项目投资补助有哪些比例方式?

答:对列入《合肥市工业固定资产投资项目库》的技术改造项目,按设备投资额10%-20%给予最高不超过1000万元补助。补助比例分别为:普通项目是按设备10%补助。智能语音、智能制造、新型平板显示等新兴产业技术改造项目按设备投资12%给予奖补。智能工厂、数字化车间以及总投资不低于200万元的机器换人项目给予设备投资(含软件)12%的奖补。整生产线、整车间和整工厂的智能化改造项目,分别给予设备投资(含软件)12%15%20%的奖补。

11:企业技术创新奖励有哪些?

答:针对工业企业的技术创新奖励包括两类,一类是对制造强省政策资金补齐补差项目,有:对当年新认定的国家级、省级技术创新示范企业,分别给予100万元、50万元一次性奖补。对新认定的国家级、省级制造业创新中心,分别给予500万、100万元一次性奖补。对上年度认定为国家级工业设计中心、质量标杆工业企业等称号的,分别给予300万、100万元一次性奖补。

另一类是市级直接奖补项目,有:对获得国家现场管理星级班组建设称号的,给予企业星级班组管理团队50万元一次性奖励。对主持制定盾构机、叉车、挖掘机、摊铺机等机电产品及关键零部件再制造相关的推荐性行业标准(排名前三)、地方标准和团体标准(排名第一)的,分别给予25万元、25万元、15万元一次性资金奖励。对于经认定的再制造企业生产盾构机、挖掘机和叉车等工程机械并通过具有相应资质的第三方检验机构检测的,每个产品型号分别给予50万、20万、15万一次性奖励,单个企业的奖励总额不超过200万,再制造相关条款主要是推动合肥“国家级再制造集聚区”建设。

12:工业设计的奖励今年变化点有哪些?

答:变化点主要是今年奖补的工业设计奖必须是金奖类,金奖以外的大奖由县(市)区、开发区根据实际制订政策。金奖类包括:红点至尊奖、IF设计奖金奖、G-MarkTOP100IDEA奖金奖、红星奖金奖、中国优秀工业设计金奖,给予100万元一次性奖补。

同时,对获得中国工业设计十佳创新型企业、中国工业设计十佳设计公司称号、首次获得中国工业设计示范基地称号的,给予100万元一次性奖补。对专业性工业设计公司为本市工业企业提供设计服务,且设计服务为相应企业当年新增销售收入300万以上的,给予50万元一次性奖补。

13:支持的公共技术服务平台有哪些?

答:公共技术服务平台必须是工业龙头企业建设的,有两大类:一类是科技成果转化、工业设计公共技术服务平台,对其年服务企业数达200户以上,按其投资规模给予不超过200万元一次性奖补;另一类是公共服务网络平台,年服务工业企业数达200户以上的,按其信息化投资额度的50%给予不超过200万元的一次性奖补。

14:鼓励企业技术创新还有哪些政策条款?

答: 1、开展企业技术改造、品牌建设对标诊断。通过政府购买服务方式,委托第三方机构对列入试点企业制订技术改造路径方案、品牌建设评价和品牌提升路径方案。2、支持首(台)套装备认定。通过省级以上首台(套)重大技术装备认定的工业企业,按照成套技术装备、单台设备、关键部件三种类别,给予省奖励资金的100%配套资金支持。3、推进智能家电技术。对通过《智能家用电器的智能化技术通则GB/T 28219-2011》(以最新标准为准)评价认证的、并已在我市批量生产的智能家电产品,给予100万元一次性奖励。同一企业的同类产品只奖补一次,单个企业补助金额不超过300万元,奖补资金总量控制,择优奖补。4、支持服务型制造。对评定为国家级服务型制造示范的企业,给予100万元一次性奖补(对制造强省政策资金补齐补差)。5对获得国家2017年工业转型升级(中国制造2025)资金(部门预算)的项目,按总量控制原则,给予一定比例的配套奖补资金。

15:推动绿色发展政策有哪些?

答:总共六小条政策,从节能技改,淘汰落后产能,再到能耗在线监测和统筹建设能源管理体系、电力需求侧管理以及工业企业节水项目补贴,全方位立体化打造绿色制造管理体系。具体条款为:1支持企业(单位)节能技术改造。对节能技术改造项目给予奖励。工业项目竣工实施后年节能量达到300吨(含300吨)标准煤以上的、工业以外项目竣工实施后年节能量达到50吨(含50吨)标准煤以上的,按每吨标准煤400元给予奖励,单个项目奖励总额最高不超过300万元。2、支持淘汰落后产能。根据国家淘汰落后产能政策,对完成当年淘汰落后产能任务并通过审核验收的企业,按照以奖代补方式给予资金支持。3支持企业(单位)能耗在线监测建设。支持重点用能企业(单位)开展能耗在线监测试点,对试点企业(单位)能源在线监测项目考核验收。其中,一级能耗在线监测项目通过政府购买服务方式建设;二级、三级能耗在线监测项目,给予设备投资额12%的补助。4鼓励开展能源管理体系建设。通过政府采购服务,委托第三方机构为市级试点企业(单位)提供能源管理体系咨询、认证服务5、支持电力需求侧管理。对当年获得省级电力需求侧管理类建设支持项目,按照省奖励资金给予一定比例配套支持。6、支持工业企业节水。通过政府购买服务方式,委托第三方机构为重点工业企业开展水平衡测试及评价工作;对工业企业节水项目竣工实施后年节水量达到5万立方米及以上的,按每万立方米5万元给予奖励,单个项目奖励总额最高不超过200万元。

16:推动工业互联网建设政策有哪些?

答:对制造强省政策资金补齐补差的有两条:1、对获得国家智能制造试点示范项目的企业给予200万元一次性奖补;2、对通过国家级两化融合标准认证的企业,给予50万元一次性奖励。

市级直接兑现政策有:1、促进两化深度融合。对新认定的国家级两化融合管理体系贯标示范企业,给予50万元一次性奖励。通过政府购买服务的方式,鼓励两化融合服务机构为工业企业提供智能工厂和数字化车间顶层规划设计。

2、对新认定的国家级制造业与互联网融合发展试点示范项目的,给予企业100万元一次性奖励;对新认定的省级制造业与互联网融合发展试点(示范)企业的,给予企业50万元一次性奖励。

3、支持信息消费试点示范。对新认定省级及以上信息消费创新产品,给予20万元一次性奖补,同一企业只奖补一个。

4、实施万家企业登云计划。通过政府购买服务方式,鼓励服务机构为工业企业提供信息化基础设施、业务应用系统的云化改造和云端迁移服务,对年服务不少于50家的,给予50万元一次性奖补。

5、实施智能制造系统解决方案能力提升工程。对新认定的省级及以上行业智能制造系统解决方案领军企业,给予50万元一次性奖励。

17:如何支持集成电路与软件产业发展?

答:从引进,建设,后期成效等方面给予一条龙支持。为更好的促进集成电路和软件产业发展,另行制定具体政策。

18:支持企业做大做强有哪些奖补政策?

答:1企业上台阶。对年主营业务收入首次突破600亿元、500亿元、400亿元、300亿元、200亿元、100亿元、50亿元、10亿元,增幅超过当年全市规模以上工业企业平均增长水平且当年盈利的工业企业,分别给予企业管理团队600万元、500万元、400万元、300万元、200万元、100万元、80万元、50万元一次性奖励,每上一个台阶奖励一次。

2、单项冠军与消费品三品示范企业奖励。对首次列入省级单项冠军示范企业的给予50万元一次性奖励。对首次列入国家级制造业单项冠军示范企业和培育企业的,分别给予100万元、50万元一次性奖补(对制造强省政策资金补齐补差)。对本年度认定为国家级、省级消费品工业三品战略示范企业的,分别给予100万元、50万元一次性奖补(对制造强省政策资金补齐补差)。

19:如何培育扶持隐形冠军企业?

答:为培育扶持隐形冠军企业,市政府将另行制定专项支持政策,开展制造业隐形冠军企业培育提升专项行动,鼓励更多中小制造业企业专注于细分产品领域精耕细作

20:如何支持小微企业提档升级?

答:工业企业新增为规模以上的,市财政给予10万元一次性奖补,由所在县(市)区、开发区统一申报。需要注意的是,退规再升规的不得再次享受补助。

21:获得专精特新称号的如何补助?

答:专精特新奖励分两个部分,第一部分是奖励今年新认定的国家级专精特新小微企业,给予80万一次性奖补。第二部分是对新认定的省级专精特新企业,对制造强省政策资金补齐补差。

22:支持基地平台政策有哪些?

答:第一类对制造强省政策资金补齐补差条款。对新认定的国家新型工业化优势产业示范基地特色产业示范基地、小微企业创业创新基地、中小企业公共服务示范平台、绿色工厂、绿色产品,分别给予50-200万元不等的一次性奖补。对省级小微企业创业创新基地、绿色工厂,分别给予50万元一次性奖补。

第二类是市级直接奖补条款。对新批准认定为国家级智慧健康养老示范基地、应急产业示范基地、综合评价为五星的国家示范基地;省级应急产业示范基地、新型工业化产业示范基地、产业集群专业镇;当年被评为全省民营企业50强的工业企业的,分别给予50-100万元一次性奖补。

23:针对开发园区项目是否有专项政策?

答:有的。今年新增的对开发园区经审批(备案)工业投资项目(不含技改项目)按缴费目录缴纳的行政事业性收费给予等额奖补,其中:收入缴入市级的收费项目,由市级审核、兑付;收入缴入县级的收费项目,由县(市)区、开发区审核兑付,并报市经信委备案;收入缴入省级以上的收费项目,市县各按50%比例分担奖补资金,县级先行审核兑付50%后报市级兑付剩余部分。

相关新闻